Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Skoda |
| Motor | 2.0d MT (170 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Yeti I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4223 mm |
| Anchura | 1793 mm |
| Altura | 1691 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1691 kg |
| anchura máxima | 2110 kg |
| Capacidad de arranque | 1760 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R 16 |
| Ruedas | 7J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 201 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | 7.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.7 l/100km |