Información general
| Año | 1998 - 2000 |
| Marca | Subaru |
| Motor | 2.5 4 |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Impreza Coupe I (GC) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4374 mm |
| Anchura | 1704 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 |
| Peso | 1410 kg |
| anchura máxima | 1700 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2457 |
| Motor kw | 122 kw |
| Motor hp | 163 hp |
| Esfuerzo de torsión | 122 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 99,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R 16 |
| Ruedas | 7J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | 10.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |