Información general
| Año | 1994 - 2000 |
| Marca | Subaru |
| Motor | 2.0 Turbo GT 4WD (211 HP) |
| Tipo de cuerpo | - |
| Modelo | Impreza I (GC) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4350 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2520 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1750 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1994 |
| Motor kw | 155 kw |
| Motor hp | 208 hp |
| Esfuerzo de torsión | 155 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 R16 |
| Ruedas | 6J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 231 km/h |
| Aceleración | 6.3 s |
| Ciudad de combustible | 13.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |