Información general
| Año | 1987 - 1992 |
| Marca | Subaru |
| Motor | 1.8 i 4WD Turbo (98 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | XT Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4450 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1290 mm |
| Distancia entre ejes | 2465 |
| Peso | 1290 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1782 |
| Motor kw | 72 kw |
| Motor hp | 96 hp |
| Esfuerzo de torsión | 72 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 HR 13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |