Información general
| Año | 1997 - 2005 |
| Marca | Suzuki |
| Motor | 2.5i V6 (160Hp) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Escudo III |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4090 mm |
| Anchura | 1780 mm |
| Altura | 1740 mm |
| Distancia entre ejes | 2480 |
| Peso | 1740 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2493 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 66 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |