Información general
| Año | 1988 - 1994 |
| Marca | Tatra |
| Motor | 3.5 i V8 16V (200 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | T613-4mi |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5130 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1505 mm |
| Distancia entre ejes | 3130 |
| Peso | 1505 kg |
| anchura máxima | 2260 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3495 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55-225/50 R16 V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 10 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 12.5 l/100km |