Información general
| Año | 1978 - 1998 |
| Marca | Tatra |
| Motor | 3.5 i V8 16V (168 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | T623 |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5025 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1505 mm |
| Distancia entre ejes | 3130 |
| Peso | 1505 kg |
| anchura máxima | 2260 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3495 |
| Motor kw | 123 kw |
| Motor hp | 165 hp |
| Esfuerzo de torsión | 123 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55-225/50 R16 V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 12.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 12.5 l/100km |