Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Tesla |
| Motor | P85D Electro AT (516 kW) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | S Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4976 mm |
| Anchura | 1963 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2959 |
| Peso | 1435 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 0 |
| Motor kw | 513 kw |
| Motor hp | 687 hp |
| Esfuerzo de torsión | 513 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/35/R21, 265/35/R21 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 249 km/h |
| Aceleración | 3.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
2 años atrás
hace un año
8 meses atrás
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
27 días atrás
25 días atrás
25 días atrás
25 días atrás
25 días atrás
25 días atrás
19 días atrás
19 días atrás
19 días atrás
14 días atrás
12 días atrás
10 días atrás
9 días atrás
9 días atrás