Información general
| Año | 1987 - 1995 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.45 TD (3 dr) (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | 4runner I-II |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4450 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1680 mm |
| Distancia entre ejes | 2625 |
| Peso | 1680 kg |
| anchura máxima | 2430 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2446 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/75 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 145 km/h |
| Aceleración | 22 s |
| Ciudad de combustible | 15 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.9 l/100km |