Información general
| Año | 1995 - 2003 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.0 TD (5 dr) (125 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | 4runner III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 1800 mm |
| Altura | 1810 mm |
| Distancia entre ejes | 2675 |
| Peso | 1810 kg |
| anchura máxima | 2430 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2982 |
| Motor kw | 92 kw |
| Motor hp | 123 hp |
| Esfuerzo de torsión | 92 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 96 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/75 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 150 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 15 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |