Información general
| Año | 2003 - - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.7i V8 (245HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 4runner IV |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4800 mm |
| Anchura | 1875 mm |
| Altura | 1755 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 |
| Peso | 1755 kg |
| anchura máxima | 2500 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4664 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 87 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/65 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 188 km/h |
| Aceleración | 8 s |
| Ciudad de combustible | 15.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 12.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |