Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.5 AT (275 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Alphard III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4915 mm |
| Anchura | 1850 mm |
| Altura | 1895 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 |
| Peso | 1895 kg |
| anchura máxima | 2690 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 202 kw |
| Motor hp | 271 hp |
| Esfuerzo de torsión | 202 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60/R16, 235/50/R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |