Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.5i V6 (284Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Avalon III |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 5019 mm |
| Anchura | 1849 mm |
| Altura | 1486 mm |
| Distancia entre ejes | 2819 |
| Peso | 1486 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 208 kw |
| Motor hp | 279 hp |
| Esfuerzo de torsión | 208 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 81 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |