Información general
| Año | 1997 - 2002 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 1.6 (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Avensis Hatch (T22) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4490 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | 1775 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1587 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 11.7 s |
| Ciudad de combustible | 10.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |