Información general
| Año | 1999 - 2002 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.0 D-4D (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Avensis (T22) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4490 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | 1830 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,2 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 11.4 s |
| Ciudad de combustible | 8.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |