Información general
| Año | 2002 - 2008 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 1.8 VVT-i (129 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Avensis Wagon II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4700 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1525 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1525 kg |
| anchura máxima | 1820 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1794 |
| Motor kw | 95 kw |
| Motor hp | 127 hp |
| Esfuerzo de torsión | 95 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 10.5 s |
| Ciudad de combustible | 9.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |