Información general
| Año | 2005 - 2008 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.2 D-4D (175 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Avensis Wagon II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4700 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1525 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2231 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 6.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.1 l/100km |