Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.2 D-CAT (177 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Avensis Wagon III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 2140 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2231 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | 7.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 6 l/100km |