Información general
| Año | 1991 - 1996 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.0 (VCV10) (188 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Camry III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4725 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 |
| Peso | 1420 kg |
| anchura máxima | 1930 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 138 kw |
| Motor hp | 185 hp |
| Esfuerzo de torsión | 138 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 10.3 l/100km |