Información general
| Año | 1998 - 2004 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.2 i 16V (137 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Camry Solara I (Mark V) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4825 mm |
| Anchura | 1806 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2164 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 91 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 10.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |