Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.3 V6 (218 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Camry Solara II |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4865 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3311 |
| Motor kw | 160 kw |
| Motor hp | 214 hp |
| Esfuerzo de torsión | 160 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 10.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |