Información general
| Año | 2002 - 2006 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.0 V6 (186 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Camry V |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4815 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1500 kg |
| anchura máxima | 2015 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor hp | 182 hp |
| Esfuerzo de torsión | 136 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 15.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 11 l/100km |