Información general
| Año | 1995 - 1998 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.2 i (122 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Cavalier III (J) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1684 mm |
| Altura | 1359 mm |
| Distancia entre ejes | 2573 |
| Peso | 1359 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2190 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 58 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/75 R14 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.8 l/100km |