Información general
| Año | 1989 - 1994 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.0 i 16V (156 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Celica (T18) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4420 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1300 mm |
| Distancia entre ejes | 2525 |
| Peso | 1300 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 114 kw |
| Motor hp | 153 hp |
| Esfuerzo de torsión | 114 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | 9.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.7 l/100km |