Información general
| Año | 1989 - 1994 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.0 V8 (260 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Celsior I |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4995 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1425 mm |
| Distancia entre ejes | 2815 |
| Peso | 1425 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3968 |
| Motor kw | 191 kw |
| Motor hp | 256 hp |
| Esfuerzo de torsión | 191 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65R 15 96H |
| Ruedas | 15x6.5JJ |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |