Información general
| Año | 2004 - 2006 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 1.7 CDTI (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Corsa C |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3817 mm |
| Anchura | 1646 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2490 |
| Peso | 1440 kg |
| anchura máxima | 1580 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1686 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 44 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/65 R14 |
| Ruedas | 5.5J X 14 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 188 km/h |
| Aceleración | 11.5 s |
| Ciudad de combustible | 6.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.8 l/100km |