Información general
| Año | 2010 - 2011 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 1.4 MT (89 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Corsa D Facelift I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3999 mm |
| Anchura | 1737 mm |
| Altura | 1488 mm |
| Distancia entre ejes | 2511 |
| Peso | 1488 kg |
| anchura máxima | 1565 kg |
| Capacidad de arranque | 1100 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1364 |
| Motor kw | 65 kw |
| Motor hp | 87 hp |
| Esfuerzo de torsión | 65 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 73,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Petrol |
| Capacidad de combustible | 42 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 10.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 8 l/100km |