Información general
| Año | 2001 - 2007 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.4 16V (157 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Highlander I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4685 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1735 mm |
| Distancia entre ejes | 2715 |
| Peso | 1735 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2362 |
| Motor kw | 115 kw |
| Motor hp | 154 hp |
| Esfuerzo de torsión | 115 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/70 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 10.8 s |
| Ciudad de combustible | 10.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |