Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.7 AT (188 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Highlander III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4865 mm |
| Anchura | 1925 mm |
| Altura | 1730 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 |
| Peso | 1730 kg |
| anchura máxima | 2625 kg |
| Capacidad de arranque | 813 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2672 |
| Motor kw | 138 kw |
| Motor hp | 185 hp |
| Esfuerzo de torsión | 138 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 90 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 72 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/55 R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 10.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |