Información general
| Año | 2011 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.5d MT (144 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Pickup |
| Modelo | Hilux VII Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5130 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1680 mm |
| Distancia entre ejes | 3085 |
| Peso | 1680 kg |
| anchura máxima | 2690 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2494 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor hp | 142 hp |
| Esfuerzo de torsión | 106 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 76 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/65 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 13.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |