Información general
| Año | 2009 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.7 AT (163 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser Prado 150 Series |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4760 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1845 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 |
| Peso | 1845 kg |
| anchura máxima | 2850 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2693 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 87 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/65R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 9.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 12.5 l/100km |