Información general
| Año | 2009 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.0d AT (173 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser Prado 150 Series |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4760 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1890 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 |
| Peso | 1890 kg |
| anchura máxima | 2990 kg |
| Capacidad de arranque | 1930 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2982 |
| Motor kw | 127 kw |
| Motor hp | 170 hp |
| Esfuerzo de torsión | 127 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 96 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 87 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/60 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 11.7 s |
| Ciudad de combustible | 10.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |