Información general
| Año | 2009 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.0 AT (276 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser Prado 150 Series |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4760 mm |
| Anchura | 1885 mm |
| Altura | 1890 mm |
| Distancia entre ejes | 2790 |
| Peso | 1890 kg |
| anchura máxima | 2900 kg |
| Capacidad de arranque | 1930 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3956 |
| Motor kw | 202 kw |
| Motor hp | 271 hp |
| Esfuerzo de torsión | 202 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 87 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/60 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 9.2 s |
| Ciudad de combustible | 14.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.8 l/100km |