Información general
| Año | 1997 - 2002 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.7 AT (150 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser Prado 90 Series |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4730 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Distancia entre ejes | 2675 |
| Peso | 1860 kg |
| anchura máxima | 2680 kg |
| Capacidad de arranque | 1150 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2693 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 95 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/80 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 18 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |