Información general
| Año | 1998 - 2007 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.2D (131Hp) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser 100 |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4940 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1880 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1880 kg |
| anchura máxima | 3260 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4164 |
| Motor kw | 96 kw |
| Motor hp | 129 hp |
| Esfuerzo de torsión | 96 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 96 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/70R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 13.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 11.1 l/100km |