Información general
| Año | 20122015 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.5d AT (272 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Land Cruiser 200 Series Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 57 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4950 mm |
| Anchura | 1970 mm |
| Altura | 1950 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1950 kg |
| anchura máxima | 3350 kg |
| Capacidad de arranque | 701 l |
Transmisión del motor
| Motor | 4461 |
| Motor kw | 199 kw |
| Motor hp | 267 hp |
| Esfuerzo de torsión | 199 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 93 liters |
| Eco standart | Euro 4 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 285/65/R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 8.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |