Información general
| Año | 1989 - 2000 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.0 16V (175 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | MR 2 (_W2_) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4180 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1235 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 |
| Peso | 1235 kg |
| anchura máxima | 1570 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/55 -225/50 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 7.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |