Información general
| Año | 1989 - 2000 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.0 i 16 V (225 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | MR 2 (_W2_) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4140 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1240 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 |
| Peso | - |
| anchura máxima | 1240 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 165 kw |
| Motor hp | 221 hp |
| Esfuerzo de torsión | 165 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 18 l/100km |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |