Información general
| Año | 1989 - 1995 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.2 i 16V (132 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | MR 2 (_W2_) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4140 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1240 mm |
| Distancia entre ejes | 2400 |
| Peso | - |
| anchura máxima | 1145 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2164 |
| Motor kw | 97 kw |
| Motor hp | 130 hp |
| Esfuerzo de torsión | 97 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 9.5 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |