Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 2.0 MT (146 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | RAV 4 IV (CA40) Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4605 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1670 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1670 kg |
| anchura máxima | 2000 kg |
| Capacidad de arranque | 577 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1987 |
| Motor kw | 107 kw |
| Motor hp | 143 hp |
| Esfuerzo de torsión | 107 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/65/R17, 235/55/R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 10.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |