Información general
| Año | 2001 - 2007 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 4.7 V8 32V (243 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Sequoia I |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5180 mm |
| Anchura | 1980 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Distancia entre ejes | 3000 |
| Peso | 1860 kg |
| anchura máxima | 2950 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4664 |
| Motor kw | 178 kw |
| Motor hp | 239 hp |
| Esfuerzo de torsión | 178 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 99 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/70 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 23 l/100km |
| Carretera de combustible | 13.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |