Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Toyota |
| Motor | 5.7L V8 (381 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Sequoia II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5210 mm |
| Anchura | 2029 mm |
| Altura | 1895 mm |
| Distancia entre ejes | 3099 |
| Peso | 1895 kg |
| anchura máxima | 4354 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5663 |
| Motor kw | 279 kw |
| Motor hp | 374 hp |
| Esfuerzo de torsión | 279 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 100 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 275/65R18, 275/55R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | 6.7 s |
| Ciudad de combustible | 18.1 l/100km |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 13.1 l/100km |