Información general
| Año | 1993 - 2002 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 3.0 i 24V Turbo (280 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Supra (A8) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4520 mm |
| Anchura | 1810 mm |
| Altura | 1275 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 |
| Peso | 1275 kg |
| anchura máxima | 1730 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2997 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 ZR16 - 245/50 ZR16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |