Información general
| Año | 1989 - 1994 |
| Marca | Toyota |
| Motor | 1.5 i 16V VS (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Tercel (EL41) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3930 mm |
| Anchura | 1645 mm |
| Altura | 1365 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 |
| Peso | 1365 kg |
| anchura máxima | 1155 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1497 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 74 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R13 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 4.7 l/100km |