Información general
| Año | 2010 - 2011 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0d MT (122 HP) |
| Tipo de cuerpo | Pickup |
| Modelo | Amarok double cabin |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5254 mm |
| Anchura | 1954 mm |
| Altura | 1834 mm |
| Distancia entre ejes | 3095 |
| Peso | 1834 kg |
| anchura máxima | 3040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 163 km/h |
| Aceleración | 13.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |