Información general
| Año | 2011 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.2 TSI (105Hp) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | The Beetle (A5) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4278 mm |
| Anchura | 1808 mm |
| Altura | 1486 mm |
| Distancia entre ejes | 2537 |
| Peso | 1486 kg |
| anchura máxima | 1680 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1197 |
| Motor kw | 77 kw |
| Motor hp | 103 hp |
| Esfuerzo de torsión | 77 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 10.9 s |
| Ciudad de combustible | 7.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.9 l/100km |