Información general
| Año | 2010 - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0 AT MT (210 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Eos Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4407 mm |
| Anchura | 1791 mm |
| Altura | 1443 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1443 kg |
| anchura máxima | 2020 kg |
| Capacidad de arranque | 380 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 154 kw |
| Motor hp | 206 hp |
| Esfuerzo de torsión | 154 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/45R17 |
| Ruedas | 7J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 238 km/h |
| Aceleración | 7.8 s |
| Ciudad de combustible | 9.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.1 l/100km |