Información general
| Año | 2010 - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0d AT MT (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Eos Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4407 mm |
| Anchura | 1791 mm |
| Altura | 1443 mm |
| Distancia entre ejes | 2578 |
| Peso | 1443 kg |
| anchura máxima | 2010 kg |
| Capacidad de arranque | 380 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/55 R16 |
| Ruedas | 7J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 206 km/h |
| Aceleración | 10.3 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6 l/100km |