Información general
| Año | 1993 - 1999 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.8 (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Golf III Variant (1HX0) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4340 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2475 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 1650 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 12.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |