Información general
| Año | 1988 - 1996 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.8 (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | - |
| Modelo | Passat (B3, B4) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4595 mm |
| Anchura | 1704 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2623 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 1700 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 172 km/h |
| Aceleración | 14.2 s |
| Ciudad de combustible | 11.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.3 l/100km |